你好,游客 登录 注册 搜索
点击:5501
› 查看帖子
群众反映开县坪梁村公路修半截问题
xwb 3
信访人何某等人来信反映:温泉镇坪梁村公路硬化工程2010年10月份只完成了4.2公里就停工了,要求尽快启动剩下的18公里工程建设。
2011年9月21日,市长黄奇帆就群众反映《半截公路还要摆多久?—千多老人的呼声》信函作出批示:“此事请开县县委县府关心,圆了坪梁村的公路梦。请监察局关心,惠民工程、民生工程往往是灯下黑,这类项目规模小,覆盖面宽,工作量琐碎,鞭长莫及,形成了松懈的纪检监督的真空带、腐败的黑洞,今年市纪委的三项治理包含这方面,要下大工夫”,经市监察局、开县县委县府、公路局仔细调查核实,现回复如下: 

    一、信访人基本情况

    信访人代表:何世伦,男,现年65岁,系温泉镇坪梁村3组村民。

    二、信访人主要诉求

    信访人何世伦等人来信反映:温泉镇坪梁村公路硬化工程2010年10月份只完成了4.2公里就停工了,要求尽快启动剩下的18公里工程建设。

    三、信访事项的调查处理情况

    经初步测设,温泉镇坪梁村级公路全长约20公里,路基宽3.5—4.5米,已硬化4.5公里,涉及坪梁村和青坪村,直接受益人口达6000余人,余下15.5公里公路硬化预计投资800万元左右。

    为解决群众方便、快捷出行问题,由县交通局将其纳入通村通畅项目计划,安排专项资金,由村民委员会作为业主具体负责实施。初步计划2011年11月底前完成项目的前期准备工作,2011年底开工建设,力争2012年6月前建设完工。

    在今后的建设过程中,县委县政府将责成交通、监察等部门和温泉镇进一步加大监督管理力度,广泛发动群众参与项目建设的管理和监督,确保工程质量、施工安全,让这一民生工程真正发挥惠民作用。

    特此报告

    中共开县委员会

    市监察局:

    9月26日下午,市监察局派专人到市交委召开专题会议,决定专项督促开县政府完成剩下部分公路建设。同时明确要求市公路局举一反三,抓好全市村级公路的建设指导与管理,制定加大对村级公路建设的监督管理落实措施等。10月13日,派专人会同市交委及公路局相关人员赴开县专项督查,现场督促开县政府建设该公路的资金安排、进度要求等落实措施。市监察局将对开县政府此项工作的落实情况进行跟踪问效。

    在今年开展的“三项行动”工作中,市纪委监察局将惠民工程和民生工程建设作为监督检查重点,督促部门和区县行业主管部门、监督部门制定相应措施,对此类规模小的项目加大监督管理力度。贵成各级纪检监察机关整合各类监督资源,构建全方位的监督网络,防止出现监督真空带。年内,还将会同市交委对农村公路建设情况进行一次专项督查,具体情况再专题向您报告。

    二0一一年十月二十一日

  • 1/1
  • 1
一周热门回复
  暂时没有相应新闻